Conseil municipal groupe 2020

 

 
Le maire
Maire-Jean Michel_Genestier

Jean-Michel GENESTIER

Maire du Raincy

Le maire a délégué une partie de ses fonctions à plusieurs de ses adjoints. Toutefois, il conserve les domaines des finances, de l'urbanisme et du numérique.

Les maires adjoints
Michel Nugues 1er adjoint

Michel NUGUES

1er Maire-adjoint

Chargé de la sécurité, de la circulation, des modes de déplacement doux, du stationnement, des relations avec les ministres des cultes.

Véronique Dejieux

Véronique DEJIEUX

2e Maire-adjointe

Chargée de l'environnement, de la transition écologique, du développement durable, de la nature et de la taxonomie verte, des relations avec le CESER.

Montasser Charni

Montasser CHARNI

3e Maire-adjoint

Chargé de l'habitat et de la rénovation de l'habitat ancien

Chantal Rateau

Chantal RATEAU

4e Maire-adjointe

Chargée de la voirie, de l'assainissement, des réseaux, de la fibre, des affaires funéraires, de la santé, du handicap, des seniors, du logement et de l'emploi.

Pascal Guengant

Pascal Guengant

5e Maire-adjoint

Chargé de la vie culturelle et artistique, de l'histoire et du patrimoine

Sabine Lauzanne

Sabine LAUZANNE

6e Maire-adjointe

Chargée de la famille, de la réussite éducative et de la jeunesse.

Patricia Bizouerne

Patricia BIZOUERNE

7e Maire-adjointe

Chargée de la vie sportive et du développement corporel.

Arlette Acoca

Arlette ACOCA

8e Maire-adjointe

Chargée du commerce et de l'artisanat, des entreprises et des start-up, des marchés et du développement économique.

Didier Belot

Didier BELOT 

9e Maire-adjoint

Chargé de la vie des quartiers, du fleurissement et de la propreté urbaine.

Conseillers municipaux de la majorité
Michel Barrière

Michel 

BARRIERE

Marc Lamblin

Marc

LAMBLIN

Sonia Beaufremez-Galeyrand

Sonia

BEAUFREMEZ-GALEYRAND

Fabienne Guenoux

Fabienne

GUENOUX

 

 

Marie-Thérèse Cordonnier

Marie-Thérèse

CORDONNIER

Noëlle Sulpis

Noëlle

SULPIS

 

 

Gilbert Minelli

Gilbert

MINELLI

Annie Sonrier

Annie

SONRIER

Sandrine LADISA

Sandrine 

LADISA

Didier Gervais

Didier

GERVAIS

Nicolas Redon

Nicolas

REDON

Sacha Caudron

Sacha

CAUDRON

Steve Egouleti

Steve

EGOUNLETI

Audrey Prigent

Audrey

Prigent

Thomas Vautrin

Thomas

VAUTRIN

Conseillers municipaux de l'opposition
Nathalie Ribemont

Nathalie

RIBEMONT

David Pereira

David

PEREIRA

Nicolas Cuadrado

Nicolas

CUADRADO

Nicolas Rondepierre

Nicolas 

RONDEPIERRE

Pierre Marie Salle

Pierre Marie

SALLE

Corinne Raoult

Corinne 

RAOULT

Maryline Kopilow

Maryline

KOPILOW

Denis Bataille

Denis

BATAILLE